Diversas obras de arte disponibles que estarán disponibles en la subasta del MALI. A la izquierda el acrílico sobre lienzo"Fisido, Hombre picaflor" del artista Rember Yahuarcani valorizado en 10 mil dólares
Ángel Navarro

Desde tiempos históricos hasta la era moderna, las subastas de arte han sido lugares donde las obras maestras encuentran nuevos hogares y donde los artistas emergentes pueden hacerse un nombre en la escena artística mundial. En esta ocasión, el se prepara para recibir su XXXI edición, donde más de 60 piezas de arte estarán disponibles para los amantes de la cultura y los coleccionistas.

Este año, el papel del martillero estará a cargo de Armando Andrade, quien también se desempeña como comisario del pabellón peruano en la Bienal de Venecia 2024. Esta edición abarca desde lo histórico hasta lo contemporáneo, presentando microsesiones que incluyen obras de arte de diversos períodos y estilos, así como trabajos de diseño gráfico, fotografía y arte contemporáneo. Entre los nombres destacados en el catálogo se encuentran reconocidos artistas peruanos como Camilo Blas, Elena Izcue, Ralph Bauer, Paul Susanibar, Javi Vargas, Elena Tejada y Rita Ponce de León.

El óleo sobre papel sobre tabla "IMÁGENES SUELTAS EN LA HISTORIA OCCIDENTAL III (RETRATOS)" de la artista Sandra Gamarra valorizado en 22 mil dólares

“Nuestro catálogo es también un registro histórico donde mostramos a los artistas nuevos con sus trabajos más recientes, además de artistas que no fueron muy reconocidos en su momento”, explica la presidenta del comité de subasta del MALI, Talia Durand. “Por ese motivo, era necesario internacionalizarnos cada vez más”, agrega.

Como es costumbre desde hace tres ediciones pasadas, este evento será transmitido en la web mediante la plataforma Bidsquare, donde solo es necesario registrarse para poder participar de las pujas en tiempo real. “Dado el carácter social de la subasta, queríamos recrear esta experiencia a través de la digitalidad, especialmente con lugares que siempre apoyan estas subastas como Londres y Madrid, que contarán con este servicio digital”, explica Durand.

El óleo sobre lienzo "Amartizar III, de la serie Petrocesión" del artista Paul Susanibar estimado en 1 mil dólares

Bienal Expuesta

Uno de los aspectos más destacados de esta edición es la participación de grandes exponentes del arte peruano que representarán al país en la Bienal de Venecia de este año. Las obras de artistas como Julia Codesido, Violeta Quispe, Sandra Gamarra, Rember Yahuarcani y Roberto Huarcaya forman parte de la selección de la subasta.

“Una razón por la cual estamos tan bien representados en Venecia es en gran medida por el trabajo de difusión del arte peruano que viene realizando el Museo de Arte, un trabajo que llevó décadas, por eso continuamos expandiendo nuestra difusión”, menciona Durand, quien destaca la participación pasada del arte peruano en ediciones anteriores de la Bienal. “Venimos haciendo un trabajo muy especializado en el arte de la Amazonía, no es casualidad que haya dos artistas representativos del arte amazónico en la Bienal. Todo está relacionado”, agrega.

La acuarela sobre papel "Calle cusqueña" del artista Apu-Rimak (Alejandro Gonzales Trujilo) estimado en un precio de 7 mil dólares

Otras obras que estarán presentes son “La cruz de Sarhua”, acuarelas costumbristas, platos con motivos amazónicos de Ucayali, un par de vasijas shipibas con diseños antropomórficos, 24 iglesias hechas con cerámica moldeada, bodegones, “La Virgen de Belén”, entre otras tantas piezas que se encuentran desde los 100 dólares. “Este evento es ideal para las personas que deseen comenzar una colección que cuente con un riguroso proceso de verificación y observación”, enfatiza Durand.

Como es costumbre, cada subasta del MALI es acompañada por una serigrafía o afiche diseñado por un artista invitado. En esta ocasión, el encargado de crear la obra es Ralph Bauer, quien estará presente en La Casa Prado. “Aunque no estén pensando en comprar nada, aquí pueden apreciar el alto valor de las obras de los artistas peruanos a nivel internacional y nacional, preservando y expandiendo parte de nuestra cultura fuera de los museos”, concluye.

Contenido sugerido

Contenido GEC